Certification des comptes - Associations

AccueilVotre activitéAssociationsCertification des comptes

Questions Réponses

Certification des comptes

Notre association, qui gère plusieurs établissements de  formation professionnelle, doit-elle faire certifier ses comptes par un commissaire aux comptes ? À partir de quel chiffre d’affaires cela est-il obligatoire ? 

Les entités qui gèrent des organismes de formation relèvent des articles L.6352-6
à 6352-10 du Code du travail. Ils doivent obligatoirement nommer un commissaire
aux comptes et un suppléant quand deux des trois seuils suivants sont dépassés :
- total du bilan : 230 K€.
- chiffre d’affaires hors taxes : 153 K€.
- effectif : 3 salariés.

Retour à la liste des Questions Réponses

 

Le groupe In Extenso, présent sur toute la France, est un regroupement de cabinets d'expertise comptable qui rassemble aujourd'hui plus de 4 500 collaborateurs. Notre réseau d'experts accompagne au quotidien de nombreux clients sur des missions de comptabilité, gestion sociale et paie, audit, juridique, fiscalité, gestion, ainsi que sur des actions de création, de gestion et de transmission d'entreprise. Le cabinet d'expertise comptable In Extenso, c'est aussi un réseau de collaborateurs proches de leurs clients. Chaque année, In Extenso recrute un grand nombre de jeunes experts comptables. Cette croissance s'accompagne également au niveau national et local du rapprochement de cabinets isolés au sein du groupe.